**Kyzylorda-news.kz. В этом году в соответствии с индивидуальной программой реабилитации 1602 человека с инвалидностью получили необходимое оборудование через Портал социальных услуг. По сравнению с прошлым годом в 1,5 раза увеличились средства на получение услуг и необходимых оборудований для особых людей из республиканского и областного бюджета и достигло 1,4 млрд. тенге. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Айгуль Ибраева.
**

– В настоящее время в регионе охват электронной цифровой подписью для инвалидов составил 77,5%. То есть через портал лица с инвалидностью по своему усмотрению могут получить 24 из 55 видов технических вспомогательных средств, не требующих индивидуального подбора. Особенностью портала является то, что без применения процесса государственных закупок, посредством электронной цифровой подписи человек получает необходимый инструмент в пределах гарантированной суммы, – сказала Айгуль Болатовна.

С предстоящего года на портале будут полностью доступны все 55 технических видов средств реабилитации и услуг: санаторно-курортное лечение, протезно-ортопедическая помощь, социальные услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Читайте также: