Kyzylorda-news.kz. В Кызылординском городском акимате под председательством заместителя акима области Бахыта Жаханова состоялось совещание по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.

В настоящее время из-за дороговизны на зерновом рынке мука, полученная в региональный стабилизационный фонд, поступает в социальные хлебопекарни по низким ценам и на сегодняшний день реализуется в социальных магазинах по 55 тенге. В городе ведется ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары.

В целях обеспечения социально значимыми продовольственными продуктами в крупных торговых точках «Кызылорда», «Ажар-Сити», «Мирас», «Анвар», «Аль-Асад» и др функционируют полки социальной продукции, где цены на 10-15% ниже рыночных. На этих прилавках хлеб реализуется по 55 тенге, мука пшеничная 1 сорта – 135 тенге/кг, картофель – 130 тенге, лук – 80 тенге, капуста – 80 тенге, морковь – 170 тенге, яйцо куриное – 24 тенге, сахар – 270 тенге, масло подсолнечное – 630 тенге, крупа гречневая – 400 тенге, говядина – 1650 тенге/кг.

В целях недопущения роста цен на социально значимые продовольственные товары в городе функционирует фонд «Алтын камба». На сегодняшний день в центре города работают 33 социальных магазина. В течение года планируется строительство еще социальных магазинов в густонаселенных территориях.

В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары с 18 сентября по 4 декабря текущего года для обеспечения жителей города Кызылорда и Байконыр сельскохозяйственной продукцией напрямую от товаропроизводителей будет утвержден график ярмарок, который будет предоставляться жителям города по ценам на 15-20% ниже рыночных.

8

Читайте также: