Kyzylorda-news.kz. В регионе в последнее время обостряется эпидемиологическая ситуация по конго-крымской геморрагической лихорадке. На сегодняшний день по области зарегистрировано 33 больных, из них уточнено 14. К сожалению, 4 человека умерли от конго-крымской геморрагической лихорадки. Специалисты отрасли призвали жителей области быть максимально осторожными на открытых полях.

В настоящее время 1 пациент получает лечение по конго-крымской геморрагической лихорадке. 9 больных, которым были применены соответствующие меры медицинского лечения, были выписаны домой в удовлетворительном состоянии, к сожалению, в регионе 4 человека погибли от клещей. Умершие пациенты – жители города Кызылорда, Жалагашского, Шиелийского районов. В целом, по профилактике конго-крымской геморрагической лихорадки проводится большое количество профилактических мероприятий. При этом советую жителям соблюдать меры предосторожности на природе, в полевых условиях, в случае укуса клеща не стоит заниматься самолечением незамедлительно нужно обратиться в медицинские организации, – сказал заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жангельды Мырзагельдиулы.

В прошлом году выявлено 238 случаев укусов клещей, в этом году зафиксирован 601 факт. Кроме того, среди клещей обнаружение возбудителя заболевания выше, чем в прошлом году. Если в прошлом году по области в число неблагополучных регионов вошли 113 населенных пунктов, то в этом году их количество достигло 116.

— В этом году собрано и исследовано 40 075 клещей с целью выявления новых микроочагов конго-крымской геморрагической лихорадки. Из них 5174 – из населенных пунктов, 16 765 – из животных, 17637 – в природе, 496 – из очагов болезней. Всего исследовано 4527 проб, из 127 выявлены положительные результаты. Противовирусные препараты, иммунизированная плазма и др. Для лечения больных ККГЛ в медицинских учреждениях области. Запас необходимых медикаментов и защитного оборудования сформирован в достаточном количестве, – сказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

Стоит отметить, что в связи с началом эпидсезона в неблагополучных населенных пунктах активно проводятся профилактические мероприятия против особо опасных инфекционных заболеваний.

Читайте также: