Kyzylorda-news.kz. В кызылординском городском Доме культуры имени  А.Токмагамбетова состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов. В мероприятии принял участие аким области Куанышбек Искаков.

“В Казахстане утвержден Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, расчитанный до 2025 года. В его рамках с 2020 года будет внедрен Портал социальных услуг, позволяющий улучшить обеспечение техническими средствами и реабилитационными услугами и сократить сроки их получения, предоставляющий возможность самостоятельного выбора людям с ограниченными возможностями с учетом индивидуальных потребностей”,- сказал глава региона.

Аким области наградил победителей мероприятий среди людей с ограниченными возможностями. Кроме того, ряд участников награжден благодарственными письмами акима области по номинациям “Активный спортсмен”, “Активный исполнитель”, “Активный мастер художественного слова”, “Активный мастер декоративно-прикладного искусства”, “Лучшая неправительственная организация”, “Активный пропагандист творчества людей с ограниченными возможностями”, “Активный спонсор”, “Лучший самодеятельный коллектив”.

«В настоящее время в регионе проживают более 30 тысяч людей с ограниченными возможностями – 3,7% населения. Из них 4 тысячи детей. Из года в год увеличивается объем средств, выделяемых из бюджета на выполнение индивидуальных программ реабилитации, разработанных для людей с особыми потребностями. Индивидуальные программы реабилитации в регионе выполнены на 82,6%, в республике этот показатель составил 59%», – говорится в сообщении пресс-службы акима области.

Читайте также: