Kyzylorda-news.kz. В регионе в несколько раз увеличились цены на 16 социально значимых продуктов. Рис подорожал на 2,0%, сахар – 4,5%, подсолнечное масло – 4,6%. В связи с этим для сдерживания цен на продукты питания из стабилизационного фонда получено более 10 тысяч тонн продукции. Сегодня в стабилизационном фонде имеется 759,9 тонн продовольственных запасов. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев.

По словам руководителя управления, поводом повышения цен на сахар объясняется тем, что имеется зависимость от цен в регионах производителях этого продукта. В настоящее время в крупных торговых центрах сахар реализуется по 491 тенге, в социальных магазинах – по 370 тенге.

– Индекс роста цен на социально значимые продукты питания за последнюю неделю составил – 100,4 процента . В частности, возникают вопросы, связанные с дефицитом и ценами на сахарную продукцию. Через НК «Азық-түлік келісім шарт корпорация» в стабилизационный фонд закуплено 272 тонны сахара, которые реализуются в 38 социальных магазинах и 14 социальных уголках по низким ценам. В настоящее время в области имеется 247 тонн сахара. Также было доставлено 204 тонны сахара на 3 вагонах. Кроме того, ведется работа по закупу 680 тонн сахара у сахарных заводов страны, – сказал Талгат Дуйсебаев.

– В целом в социальных магазинах не возникает дефицит продуктов питания. Мы ежедневно ведем мониторинг цен на социально значимые продукты. Так, хлеб реализуется по 55 тенге, сахар – по 370 тенге, растительное масло – по 630 тенге, картофель – по 130 тенге, рис – по 175 тенге. Это в несколько раз дешевле рыночной стоимости. Во избежание злоупотреблений со стороны населения каждая продукция предоставляется в предельном порядке, – сказал председатель правления АО СПК «Байконур» Нуржан Ахатов.

Поступили 4 жалобы в связи с ценами на продукты питания в крупных торговых центрах города. Тем не менее, нарушений не выявлено из-за начисления надбавок к ценам на продукцию торговых объектов на 5,6%-11,7%.

– В настоящее время департаментом по защите и развитию конкуренции проводится проверка по всей посреднической схеме реализации продовольственных товаров. По итогам аналитической работы будут приняты соответствующие административные меры к выявленным нарушениям. Кроме того, поступило 7 заявлений в связи с ценами на продукты питания в торговых объектах малого и среднего класса. По этому вопросу приняты соответствующие меры, – сказал заместитель областного управления предпринимательства и промышленности Ринат Султангереев.

Читайте также: