Kyzylorda-news.kz. Сегодня в области началась добровольная вакцинация против коронавирусной инфекции. Первыми от коронавируса привились заместитель акима области, руководитель областного департамента здравоохранения и медицинские работники. С утра прививку приняли более 70 человек.

– Я сегодня добровольно вакцинировался от коронавирусной инфекции. С момента введения вакцины прошло семь часов, побочных эффектов не было. Поэтому призываю всех людей сделать прививку для защиты от коронавируса. Снизить риск распространения эпидемии, охватившей мир, можно только прививками, – сказал главный врач области Сабит Пазилов.

Сегодня в регион доставлено 1000 доз российской вакцины “Спутник V”. А остальной завоз будем получать поэтапно. Для проведения прививок подготовлены 3 прививочных кабинета из городских поликлиник №1, №3 и №6. К работе привлечено 133 медсестры и 89 дублеров.

– Вакцина проводится на добровольной основе. Перед прививкой человек должен пройти полное обследование у врача. При хорошем анамнезе может пойти и принять. Вакцину также можно вводить людям с коронавирусной инфекцией через шесть месяцев, – сказал главный государственный санитарный врач области.

Отметим, что по области введены в эксплуатацию 14 прививочных кабинетов и 46 передвижных прививочных бригад.

Читайте также: