Kyzylorda-news.kz. Число заболевших конго-крымской лихорадкой в области достигло 15. Из них 8 подтверждены лабораторно. Специалисты отрасли призвали жителей области защищаться от вредителей в степной местности и быть осторожными с сельскохозяйственными животными.

В настоящее время проводится соответствующее лечение больных граждан. Сегодня в области насчитывается 16 видов клещей, вызывающих конго-крымскую лихорадку. В результате из года в год увеличивается количество видов больных клещей-носителей. Если показатель поражения клещами по республике в среднем составляет 4,2, в нашей области этот показатель превышает. Конго-крымская лихорадка особенно опасна в мае и июне. Поэтому каждый гражданин должен помнить об обязательных мерах предосторожности на поле или рядом с домашними животными, – сказала заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

Подавляющее большинство заболевших конго-крымской геморрагической лихорадкой госпитализированы в тяжелом состоянии . 70 процентов из них не своевременно обратились за медицинской помощью, несмотря на наличие клинических симптомов.

— Все пациенты, которые к нам поступили, это заболевшие за последнюю неделю. Со дня их прибытия в больницу выдаются специальные препараты, проводится усиленная 3-х разовое лабораторное обследование. Основными симптомами конго-крымской лихорадки являются головокружение, тошнота, лихорадка и понос. Отдельно от этих симптомов может быть кровоточивость зубов или кровоточивость носа. Если эти симптомы наблюдаются, необходимо срочно пройти медицинское обследование. Потому что болезнь может перерасти, – сказала главный врач областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова.

Читайте также: