Kyzylorda-news.kzСегодня в регионе стабилизировалась эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции. Однако с начала нового учебного года 126 учащихся, начавших обучение в традиционном формате, заразились коронавирусной инфекцией. Большая часть выявлена в школах города. В результате 126 учебных классов были помещены на карантин на 14 дней.

Также среди учителей школ, начавших учебный процесс в традиционном формате, выявлено 17 фактов КВИ, выполнены все противоэпидемические мероприятия. Об этом в ходе пресс-конференции на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Динара Жанабергенова.

В области продолжается мониторинг соблюдения карантинных требований. С начала текущего года по настоящее время рейдовыми проверками мониторинговой группы охвачено 14 386 объектов. В результате выявлено 788 нарушений карантинных требований, наложено административных штрафов по ч. 1 ст. 425 КоАП РК на общую сумму более 51 млн тенге. Тем не менее нарушения требований карантина все еще продолжаются. С начала года выявлено более 500 свадеб. Кроме того, в области система “Ashyq” выявила 1111 граждан, нарушивших режим самоизоляции на домашнем карантине. Из них 727 человек имеют “красный” статус, 220 – “желтый” статус. В отношении 154 физических лиц, нарушивших режим самоизоляции, составлены административные протоколы и наложено порядка 7 млн штрафов, – рассказала Динара Олжабаевна.

Читайте также: