Kyzylorda-news.kz. Сегодня в акимате города Кызылорды под руководством заместителя акима области Бахыта Жаханова и главы областного центра Ганибека Казантаева состоялось совещание по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.

Как сообщает акимат города, в настоящее время из-за дороговизны на зерновом рынке мука, полученная в региональный стабилизационный фонд, поступает в социальные хлебопекарни по низким ценам. На сегодняшний день она реализуется в социальных магазинах по 55 тенге за килограмм.

В городе ведется ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары. Для обеспечения жителей продовольственными продуктами на 10-15% ниже рыночных цен, на прилавках социальных магазинов с наибольшим потреблением населения функционируют полки социальной продукции в таких крупных торговых точках как «Кызылорда», «Ажар-Сити», «Мирас», «Анвар», «Аль-Асад» и других.

На этих прилавках хлеб по 55 тенге, мука пшеничная 1 сорта – 135 тенге, картофель – 130 тенге, лук – 80 тенге, капуста – 80 тенге, морковь – 170 тенге, яйцо куриное – 24 тенге, сахар 270 тенге, масло подсолнечное реализуется по 630 тенге, крупа гречневая – 400 тенге, говядина – 1650 тенге/кг.

Для недопущения роста цен на социально значимые продовольственные товары в городе функционирует Фонд “Алтын камба”. На сегодняшний день в центре города работают 33 социальных магазина. В течение года планируется строительство еще нескольких социальных магазинов в густонаселенных микрорайонах.

Заместитель акима области Бахыт Дуйсенов отметил, что для стабилизации цен на 19 видов социально-значимых продовольственных товаров широкого потребления необходимо осуществлять меры по обеспечению населения города продукцией, сниженной на 10-15% от рыночных цен, заключив соглашения с крупными торговыми точками города.

Глава города Ганибек Казантаев поручил руководителям отраслей провести переговоры с предпринимателями, принимая во внимание меры по недопущению необоснованного роста цен на продовольственные товары и созданию соответствующих запасов, созданию условий для доступности цен на товары в соответствии со спросом.

Читайте также: