Kyzylorda-news.kz. **Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла акима Казалинского района Мурата Ергешбаева. Глава региона проанализировала ключевые индикаторы социально-экономического развития района и ознакомилась с проделанной работой. Аким района Мурат Ергешбаев доложил акиму области итоги работы за 11 месяцев и поделился планами работы на 2021 год.
**

В Казалинском районе имеется средний рост по макро-экономическим показателям за год. Производство промышленной продукции выросло на 2,9%, произведена продукция на 14,0 млрд. тенге. Оценочный объем инвестиций в основной фонд составил 11 млрд. 541 млн. тенге, за аналогичный период прошлого года выполнено на 35,4%, объем строительных работ составил 4 млрд. 616 млн. тенге. Это сравнительно больше на 34,6% чем в прошедшем году.

В районе произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 14 млрд. 528,8 млн тенге, собрано 21 951 тонн риса. Также в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» реализовано 42 проекта на сумму 3 млрд 11 млн 89 тыс. тенге. В результате были найдены работы для сотен жителей, проведена модернизация социальных объектов. В рамках программы в сельский округ Г.Муратбаева был подведен природный газ, в селе Аксуат построен клуб на 150 мест. Кроме того, по спецпроекту «Ауыл-ел бесігі» в селе Бекарысан би проведена работа на сумму 930 млн тенге.

В ходе приема аким района Мурат Ергешбаев отметил, что эпидемиологическая ситуация в Казалинском районе стабильна, и до конца года будет запущен цех по наполнению кислородных баллонов. Когда будет запущен данный цех, наряду с жителями района, будет возможность обеспечить кислородом соседние Кармакшинский и Аральский районы, а также город Байконыр.

В завершение приема аким области Гульшара Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений по продолжению важных проектов, направленных на повышение социального положения населения района и работы, приносящие доход экономике.

Читайте также: