Kyzylorda-news.kz. В Казалинском аграрно-техническом колледже стартовал областной этап конкурса профессионального мастерства Worldskills среди студентов учебных заведений технического и профессионального образования по компетенциям «графический дизайн», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин», «кирпичная кладка».

С приветственным словом выступил аким района Мухтар Оразбаев.

«Областной отборочный этап национального чемпионата WORLDSKILLS по региону проводится с 11 по 17 мая 2022 года на базе 11 колледжей по 21 компетенции, в нашем районе проводятся состязания по 4 компетенциям, что несомненно способствует социально-экономическому развитию страны, а также свидетельствует о том, что рабочие кадры и среднее звено, окончившие колледжи, особенно востребованы в производстве и хозяйстве. База технического колледжа наглядно демонстрирует, что мы являемся одним из ведущих колледжей в нашей области», – сказал аким района, пожелав удачи участникам конкурса.

Далее руководитель отдела Кызылординского областного учебного центра (методического кабинета) Нурхан Абдыкаликов остановился на целях и ожидаемых результатах чемпионата, проводимого в регионе и пожелал участникам удачи.

Ожидаемый результат от проведения чемпионата WorldSkills Kazakhstan-открытие доступа к инновационным моделям подготовки специалистов, предоставление возможности ознакомиться с предыдущим опытом обучения высоким навыкам и профессиональным компетенциям, повышение опыта участия в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства, поддержка интеграции системы ТиПО РК с лучшим международным опытом подготовки специалистов, внедрение общепринятых мировых стандартов подготовки специалистов системы ТиПО РК предоставление возможности выхода на стандарты.

В областной этап чемпионата вошли Кызылординский аграрно-технический высший колледж им. И. Абдикаримова, Кызылординский инженерно-технический колледж, Кызылординский колледж строительства и бизнеса им. Смагула Искакова, Кызылординский политехнический колледж им. М. Ихсанова, Аральский многопрофильный колледж, Казалинский аграрно-технический колледж, Казалинский транспортно-технический высший колледж, Кармакшинский аграрно-технический колледж, Шиелийский индустриально-аграрный колледж, Жалагашский индустриально-аграрный колледж, Кызылординский высший многопрофильный колледж, Высший колледж» ORDA”, Жанакорганский аграрный колледж – в конкурсе принимают участие 29 участников по 4 компетенциям: технический колледж, Байконурский высший колледж имени академика С. Джиенкулова, высший колледж университета «Болашак», Кызылординский высший многопрофильный колледж.

Читайте также: