Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области в связи с ежегодным сокращением воды сельскохозяйственная отрасль начала диверсификацию. То есть, используются возможности новейших технологий, в целях экономии. Так, методом капельного орошения выращиваются помидоры на 3 тыс. га, люцерна на 10 тыс. га и кукуруза на 87 га с применением дождевального оборудования.

«РЗА» реализуется проект по посеву кукурузы на площади 87 га с дождевальным устройством. Для этого сначала установили зарубежную систему дождевания. По спринкерной системе проведена дренажная труба на глубину 2 метра. Эта труба удаляет промытую соленую воду с поля и препятствует подъему грунтовых вод.

– За час на 1 квадратный метр уходит 8 литров воды. С одной стороны, чтобы сэкономить воду, поливали 24 часа чтобы смыть соль. Мы получаем 450 центнеров с гектара. Утренний и вечерний полив и подкормка скота будут переданы на молочно-товарную ферму, где будет выращено 1200 голов коров, – рассказал председатель хозяйства Женис Карабалаев.

– Из-за нехватки воды мы немного сокращаем посевные площади. По району в текущем году планируется возделывать 17685 га общесельскохозяйственных культур. Из них будет засеяно 6637 га риса, – рассказал заместитель руководителя районного отдела сельского хозяйства Сапарбек Куатов.

В конце августа кукурузу выкапывают. Вместо кукурузы сеют ржаное зерно. Его урожай собирают ранней весной. Таким образом, будут реализованы направления диверсификации.

Читайте также: