Kyzylorda-news.kz. В Кармакшинском районе Кызылординской области до конца 2020 года должна заработать птицефабрика. Проект входит в список инновационных производств региона. Здание и цеха готовы, нужно подвести все коммуникации, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Владелец нового предприятия – СП ТОО «Кармакшы-кус». Оно образовалось из  ТОО «Актобе и К», которое вложило в строительство 51% средств и  АО СПК «Байконыр» с долей в 49%. Стоимость фабрики – около 2 млрд тенге.

– Полностью завершено строительство зданий административного и контрольно — пропускного пункта, и инкубационного цеха завершено на 90 %, — говорит директор ТОО Нурлан Издыбаев. – В шести птицехозяйствах был заложен фундамент, и территория фабрики полностью огорожена. Ведутся все необходимые работы. На фабрике мы планируем производить 1500 тонн мяса скороспелого гибрида домашних птиц ежегодно.

На будущей птицефабрике будут производить несколько миллионов яиц в год. Корма для птиц хозяйство будет закупать, а также  выращивать. ТОО занимается рисоводством, сеет 1800 га риса. Также будет выращивать  ячмень, кукурузу. Проблем со сбытом, у  хозяйства не будет, так как мясо птицы и яйца одни из главных продуктов питания.       

Что касается оборудования, то, по словам Н. Издыбаева его, скорее всего, будут закупать в Иране. Это оправданные вложения, и нужно развивать, поскольку птицеводство, так как оно во всем мире считается прибыльным производством.

Читайте также: