Kyzylorda-news.kz. В Казахстане запустят электронную систему отслеживания местоположения ребенка “Найди меня”. Об этом расскказал официальный представитель Министерства внутренних дел РК Нурдильда Ораз.  

Как рассказал представитель МВД, ведомство планирует запустить в этом году ряд пилотных проектов.   

Это система детской безопасности “Найди меня”, позволяющая отслеживать местоположение ребенка”, – сообщил спикер.  

Он пояснил, что будет запущено мобильное приложение по мониторингу трекеров, работающих в сети Bluetooth, которое будет усанавливаться на смартфоны родителей. А трекеры надо будет прикреплять к одежде ребенка или рюкзакам.  

В случае утери связи с ребенком, родитель включает в приложении режим поиска маяка трекера. Кроме того, система будет интегрирована с центром оперативного управления, а значит сигнал о розыске ребенка автоматически будет поступать в полицию”, – разъяснил Ораз.  

Он также сообщил, что на улицах и общественных местах планируется размещение устройства экстренного вызова, так называемой “Кнопки SOS”, при нажатии на которую можно будет передать сообщение о правонарушении или обратиться за помощью в полицию.  

Также министерством внедряется мобильное приложение 102.   

По нему также можно будет сообщить о правонарушении. Подать заявление или обращение можно не только посредством телефонной связи, но и месенджеров и социальных сетей”, – добавил представитель МВД.

Читайте также: