Kyzylorda-news.kz. В Казахстане запустили онлайн-петицию в знак протеста против решения Единого накопительного пенсионного фонда повысить порог достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Авторы документа утверждают, что новый порог достаточности, объявленный ЕНПФ 3 декабря, нереальный для многих казахстанцев.

Если в 20 лет порог сейчас составляет 1,7 млн тенге, то со следующего года он вырастет до 3,1 млн тенге. Рост произошел в 1,8 раза. Это нереальный порог. Раньше была хоть какая-то возможность снять накопленные деньги для приобретения жилья или для лечения. Мы, подписавшие петицию граждане Казахстана, требуем ЕНПФ снизить пороги минимальной достаточности до разумного предела”, – говорится в документе.

Напомним, 3 декабря стало известно, что в Казахстане в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Чтобы воспользоваться пенсионными накоплениями, необходимо иметь порог достаточности: в 21 год – 3,2 млн тенге, в 22 года – 3,3 млн тенге, в 30 лет – 4,4 млн тенге, в 40 лет – 5,8 млн тенге, в 50 лет – 7,4 млн тенге.

В ЕНПФ сообщили, что величины порога минимальной достаточности рассчитываются для каждого возраста и учитывают повышение будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. При этом используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом “О республиканском бюджете”. В связи с этим расчет размеров порога достаточности производится ежегодно с учетом роста указанных показателей.

Однако подобные объяснения Минтруда и ЕНПФ не удовлетворили многих казахстанцев, которые выразили свое возмущение в соцсетях.

Читайте также: