Kyzylorda-news.kz. Сегодня, 27 мая в режиме видеоконференцсвязи проведена официальная церемония открытия месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией с участием заместителя Премьер-Министра РК Тугжанова Е.Л.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Лукпанович Тугжанов, заместитель  министра внутренних дел Республики Казахстан Ержан Сапарбекович Саденов, руководители министерств информации и общественного развития, образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта и других заинтересованных государственных органов, руководство и начальники управлений Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК.

Руководители местных исполнительных органов, представители НПО, СМИ, блогеры подключились  к мероприятию в акимате Кызылординской области.

Ералы Лукпанович, в своем выступлении отметил, что 26 июня 1987 года решением Генеральной Ассамблеи ООН этот день был учрежден, чтобы подчеркнуть решимость  в создании общества, независимого от наркотиков, признав глобальную угрозу наркомании, как опасного социального явления, влекущего необратимые негативные последствия.

В ходе семинара – тренинга затронуты такие вопросы как: «Наркоситуация в Казахстане. Новеллы антинаркотического законодательства. Разъяснение норм Уголовного Кодекса об ответственности за рекламу и пропаганду наркотиков», «Особенности формирования зависимости от употребления синтетических наркотиков» и «О проекте профилактик наркопотребления в отдельном регионе по методологии CADCA (США), реализуемом в 5 регионах Казахстана».

Мероприятие было завершено выступлением начальника Департамента по противодействию наркопреступности Аскара Муратовича Мухаметкалиева, который поблагодарил всех за активное участие на онлайн площадке и отметил, что целью мероприятия было осведомить о некоторых аспектах противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.

В связи с проведением месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, в Кызылординской области разработаны планы мероприятий, в которых предусмотрены участие неправительственных организаций и волонтеров, работающих в сфере профилактики наркомании.

Читайте также: