Kyzylorda-news.kz. Во всех медицинских организациях страны сформирован месячный запас необходимых лекарств для лечения пациентов с коронавирусом. Данный запас регулярно пополняется. Об этом сообщили в ТОО “СК-Фармация”.[

](https://www.dknews.kz/)Как отмечается, на уровне стационарного звена уже отгружены лекарственные препараты и медицинские изделия для лечения Covid-19 на сумму 5,1 миллиардов тенге.

В рамках амбулаторного лекарственного обеспечения МЗРК расширен перечень препаратов для лечения коронавирусной инфекции. В перечень бесплатного обеспечения введена новая нозология Covid-19, включающая 5 наименований препаратов.

Так, пациенты, у которых диагностирован Covid-19 при легком течении заболевания вне зависимости от результатов ПЦР-теста, в своих поликлиниках по месту прикрепления, по назначению лечащего врача бесплатно получают жаропонижающие средства и антикоагулянты, такие как «Парацетамол», «Ибупрофен», «Ривароксабан», «Апиксабан» и «Дабигатран».

По состоянию 8 апреля отгружены препараты на сумму – 2 млрд. тенге, обеспечено пациентов на сумму порядка 500 млн. тенге, остатки в поликлиниках на сумму – 1,5 млрд. тенге.

На сегодняшний день запас лекарств в стране в достаточном количестве, так как Единым дистрибьютором созданы запасы необходимых медикаментов для лечения короновирусной инфекции.

Читайте также: