Kyzylorda-news.kz. Вопрос увеличения срока срочной воинской службы не рассматривается в Казахстане. Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан сообщил советник министра обороны генерал-майор запаса Адылбек Алдабергенов.

Срок службы в Вооруженных силах военнослужащих по призыву – один год. На воинскую службу призывают порядка 35 тысяч человек – примерно 17,5 тысячи человек каждые полгода.

“То есть одновременно на службе состоит примерно 35 тысяч срочников. Это с учетом Национальной гвардии Казахстана, Пограничной службы комитета национальной безопасности и министерства по чрезвычайным ситуациям. Если увеличить срок службы до 1,5 года, то и количество срочников увеличится в полтора раза. Это повлечет увеличение численности армии, что, как я уже отмечал, нецелесообразно”, – сказал Алдабергенов в интервью Sputnik Казахстан.

Генерал-майор запаса Адылбек Алдабергенов

Если при увеличении срока службы сохранить существующую численность, то нужно будет призывать меньше граждан, продолжил он. В результате страна получит существенно меньше военно-обученного резерва.

Это значительно снизит мобилизационные возможности нашей страны, особенно в долгосрочной перспективе. Система 12 месяцев срочной службы уже апробирована. Поэтому вопрос увеличения срока срочной воинской службы на повестке дня не стоит”, – заверил Алдабергенов.

Также он ответил, нужно ли возвращаться к системе, при которой основную долю личного состава составляли бы военнослужащие срочной службы.

Оптимальной пропорцией комплектования армии он назвал соотношение: 70% военнослужащих по контракту и 30% солдат срочной службы.

“Возвращаться к армии, укомплектованной в основном военнослужащими срочной службы – это сделать шаг назад, потерять достигнутый уровень профессионализма и боеспособности наших Вооруженных сил. Здесь во главе угла должен стоять вопрос боевой готовности, в данном случае недопустимо, обосновывая экономической выгодой, снижать боевой потенциал армии”, – ответил он.

Самые сложные и ответственные задачи по службе поручаются контрактникам, подчеркнул собеседник.

Полное интервью с советником министра обороны генерал-майором запаса Адылбеком Алдабергеновым читайте здесь.

Читайте также: