Kyzylorda-news.kz. В Мажилисе на пленарном заседании депутатов в ходе рассмотрения в I чтении законодательных поправок по вопросам лотерей и лотерейной деятельности предложили ограничить использования термина «лотерея».

Из-за отсутствия в законодательстве понятия “распространитель лотереи” возникают правовые коллизии, что создает препятствия для деятельности большого количества субъектов частного предпринимательства, а также ограничивает деятельность оператора лотереи, – заявила, выступая на заседании министр культуры и спорта Актоты Раимкулова. 

Законопроектом устанавливается административная ответственность за незаконное проведение лотереи. Министр отметила, что в настоящее время в КоАП РК отсутствуют нормы, обеспечивающие реализацию положений закона о лотерее и лотерейной деятельности в части запрета на осуществление лотерейной деятельности лицом, не являющимся оператором лотереи. 

Граждане РК подвергаются риску мошенничества под видом организации лотерейной деятельности, а также могут вводиться в заблуждение путем рекламы псевдолотерейной деятельности. В этой связи устанавливается запрет на использование в рекламе слова “лотерея” для всех, кроме операторов лотереи, – уточнила Раимкулова. 

Законопроектом  «вводится механизм эффективного и оперативного государственного регулирования лотерейной деятельности через наделение министерства культуры и спорта РК компетенцией по утверждению правил проведения лотереи, утверждению требований, предъявляемых к способам проведения лотереи». 

Эти меры позволят с одной стороны не ограничивать развитие сферы лотерейной деятельности и применения информационных технологий. С другой стороны, позволят Минкульту, как уполномоченному органу, оперативно реагировать на такие новшества и эффективно ограничивать противоправную деятельность в сфере лотерейной деятельности. Также законопроектом вносятся поправки, учитывающие применение информационных технологий в лотерейной деятельности в части требований к электронной форме лотерейных билетов и к деятельности тиражных комиссий, – отметила министр.

В свою очередь Председатель Мажилиса подчеркнул, что задача парламентариев заключается в том, чтобы, с одной стороны, максимально четко прописать сроки, нормативы и механизмы проведения лотерей, а с другой, – определить меры государственного и общественного контроля, чтобы обеспечить наиболее полную защиту прав потребителей.

“Надо детально расписать вопросы формирования и деятельности тиражных комиссий, которые подтверждают результаты розыгрыша призового фонда. Это необходимо для обеспечения прозрачности и для обеспечения максимальной открытости проведения самой лотереи. Для лотерейной деятельности нужны четкий порядок и жесткий контроль, нужны конкретные, четко расписанные правила и процедуры. И основные требования, и подходы к формированию таких правил и процедур должны быть прописаны на законодательном уровне”, – отметил Нурлан Нигматулин.

Особое внимание депутаты Мажилиса уделили направлению доходов от лотерейной деятельности на социальные цели.

“Сейчас мы в начале пути и пусть суммы пока небольшие – 376 млн тенге пока перечислено на развитие спорта, но оборот от лотерейной деятельности, наверное, будет существенно расти. И хорошо, что «Сәтті Жұлдыз» взяло обязательство перечислять 15% средств. Соответственно, вырастут отчисления от лотереи и на развитие спорта”, – отметил Нурлан Нигматулин.

Также, Спикер Мажилиса напомнил о такой популярной в свое время лотереи, как «Спортлото».

“Средства от нее шли не только на развитие большого спорта. С помощью доходов от «Спортлото» финансировался и массовый спорт, в том числе строились спортивные сооружения. И была хорошая практика: на многих спортивных объектах были прикреплены таблички «Построено за счет средств от спортивной лотереи». То есть все, кто будет покупать лотерейные билеты, будет чувствовать свою сопричастность”, – сказал Спикер Мажилиса.

Читайте также: