Kyzylorda-news.kz. Согласно проекту документа, разрешение выдается на виды специального пользования животным миром, в частности “сбор дериватов сайгаков”.

Разрешения на охоту, на промысловый лов, любительский (спортивный) лов, научно-исследовательский лов, мелиоративный лов, лов в воспроизводственных целях, на использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии, на использование видов животных в воспроизводственных целях, выдаются в целях сбора дериватов сайгаков”, – сообщается в документе.

Государственная услуга оказывается:

  • местными исполнительными органами, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, в пределах установленных лимитов и квот изъятия животных, сбора дериватов сайгаков;
  • ведомством в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных в целях научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на двух и более областях;
  • ведомством в области лесного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира в целях сбора дериватов сайгаков.

При выдаче разрешения на сбор дериватов сайгаков оформляется заявка “на выдачу разрешения на пользование животным миром”, удостоверенная ЭЦП. Заявка направляется посредством веб-портала электронного правительства в электронном виде по специально утвержденной форме. Документ доступен для публичного обсуждения до 21 июня. Обсуждения по нему проводится на сайте “Открытые НПА”.

Напомним, ранее сообщалось, что популяция сайгаков по Казахстану возросла до 1 млн 318 тыс. особей. Популяция сайги в Западно-Казахстанской области достигла 800 тысяч голов. 95% сайги со всего мира находится в Казахстане, и 65% из этого числа – в Западном Казахстане.

Читайте также: