Kyzylorda-news.kz. С 1 сентября нынешнего года в стране стартовала всеобщая Национальная перепись населения под девизом «В Казахстане каждый важен!». Впервые она проходит с применением цифровых технологий.

В период с 1 сентября по 15 октября 2021 года Национальную перепись населения можно провести посредством самозаполнения респондентами переписных листов на себя и членов своей семьи в онлайн-режиме на специализированном сайте sanaq.gov.kz. с помощью инструкций и подсказок на каждом этапе их заполнения, а также виртуального помощника.

Сотрудники областного департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК проводят семинар-обучения и консультационные работы в государственных учреждениях, банках. Специалисты местных исполнительных органов проводят разъяснительную работу по процессу прохождения переписи в онлайн-режиме, распространяют листовки на центральной площади, в городском парке отдыха, в торговых центрах, на остановках, автовокзалах и городском транспорте.

Один из таких семинаров был организован в Кызылординском университете имени Коркыта ата для преподавателей вуза. Как сказала заместитель руководителя областного департамента статистики Гульмира Нуркабылова, на сегодня онлайн-перепись прошли 173847 респондентов. Из них на сайте sanaq.gov.kz на вопросы ответили 147249 человек, авторизовавшись на портале egov.kz – 15263, еще 11335 респондентов ответили на вопросы переписи, используя мобильное приложение «Aitu».

В ходе семинара было отмечено, что один человек может заполнить переписные листы за всех, кто проживает вместе с ним. То есть в рамках одной регистрации в системе sanaq.gov.kz есть возможность пройти всем членам семьи, не регистрируясь по отдельности. В самом начале процесса заполнения можно увидеть вариант «Добавить респондента». Далее вводится ИИН членов семьи, после чего система сама выдает полное ФИО включенного жителя. Используя эту возможность, можно сэкономить время заполнения опросных листов. Уведомление о завершении опроса считается общим для прошедших перепись в онлайн-режиме.

Стоит отметить, что система доступна 24 часа в сутки до 15 октября текущего года. Те, кто не прошел онлайн-перепись, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября. Если возникнут вопросы, то можно обратиться в call-центр по номеру 1446, который функционирует круглосуточно. Звонок бесплатный.
– Чтобы избежать фактов мошенничества, жителям области необходимо знать, что интервьюер должен при себе иметь бейдж с удостоверением, в котором имеется фотография интервьюера или инструктора-контролера, а также указываются следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество, дата выдачи и срок его действия, с подписью и печатью территориального органа статистики, – напомнила Г.Нуркабылова. – Кроме того, интервьюер должен иметь портфель и шарф синего цвета с символикой переписи населения.

По итогам переписи будет сформирована исходная база для оценки численности и половозрастной структуры населения, информация, характеризующая положение различных социально-демографических групп населения, проведены расчеты демографических и социально-экономических показателей.

Читайте также: