Kyzylorda-news.kzМинистерство образования и науки подготовило проект приказа, которым вносятся изменения и дополнения в правила проведения комплексного тестирования (КТ).

Главным нововведением стало дополнительное время для желающих сдать тест.

“Для расширения доступа к послевузовскому образованию определяются два периода для приема заявлений для участия в КТ: с 1 июня по 15 июля, с 1 по 15 ноября. КТ проводится с 20 июля по 10 августа, с 18 ноября по 11 декабря”, – говорится в тексте приказа.

Для проведения комплексного тестирования в бумажном или компьютерном формате на местах создаются региональные государственные комиссии по организации и проведению КТ, которые утверждаются уполномоченным органом в области образования.

В состав региональной госкомиссии входят представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации. Комиссия состоит из пяти человек. При этом председатель и члены региональной госкомиссии не участвуют в процессе тестирования.

Региональная государственная комиссия при проведении КТ в компьютерном формате:

  • обеспечивает охрану общественного порядка при запуске на тестирование и в период проведения тестирования;
  • согласует с главным санврачом региона план соблюдения санитарно-профилактических требований;
  • организует работу медицинского персонала во время проведения КТ;
  • организует предоставление помощника, не являющегося преподавателем дисциплин, сдаваемых в рамках КТ, для инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата или специалиста, владеющего жестовым языком для инвалидов с нарушением слуха;
  • обеспечивает сохранность личных вещей поступающих в шкафчиках (ячейках) во время тестирования.

Также теперь желающие пройти комплексное тестирование сдают заявление, написанное в произвольной форме, через приемную комиссию и получают расписку о приеме документов.

Заявление для участия в КТ в компьютерном формате подается поступающими через информационную систему РГКП “Национальный центр тестирования”.

Комплексное тестирование проводится:

  • для поступающих в научно-педагогическую магистратуру с казахским или русским языком обучения: тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору);
  • для поступающих в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения: тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору);
  • для поступающих в профильную магистратуру с английским языком обучения: тест по профилю группы образовательных программ на английском языке и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском или английском языке (по выбору);
  • для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки: тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору);
  • для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка: тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору).

При этом лица, имеющие один из международных сертификатов, подтверждающие владение иностранным языком, освобождаются от теста по иностранному языку КТ в магистратуру.

На комплексное тестирование отводится от 2 часов 5 минут до 3 часов 55 минут в зависимости от профиля магистратуры.

Центр тестирования до 30 августа осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования.

Полный текст правил можно посмотреть на сайте “Открытые НПА”.

Публичное обсуждение новых правил КТ для поступающих в магистратуру пройдет до 12 октября.

Читайте также: