Kyzylorda-news.kz. В Казахстане рассматривается вопрос о сокращении месячного срока для регистрации брака до 15 календарных дней, также сохранить возможность сокращения срока учитывая различные жизненные обстоятельства.

Согласно нормам действующего законодательства, заявление о вступлении в брак подается за месяц до государственной регистрации брака, передает пресс-служба Минюста. Для многих пар это слишком долгий срок, а для его сокращения необходимо прилагать дополнительные документы.

Имеется возможность сокращения срока регистрации брака вплоть до одного дня при наличии уважительных причин, таких как беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства. Для этого необходимо принести соответствующие документы, справки с медицинских учреждений, места работы либо учебы.

Многие пары при обращении в регистрирующие органы уже заблаговременно назначают дату свадьбы и бронируют рестораны, только потом подают заявку на регистрацию брака. Фактически для молодых людей, которые вступают в брак впервые и не имеют детей, из документов необходимо только удостоверение личности и оплатить государственную пошлину.

Как показывают цифры, за последние 10 лет в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества зарегистрированных браков. В 2018 году заключено 138 876 браков, в 2019 – 139 735, в 2020 – 129 165, в 2021 – 140 762. Пандемия внесла свою лепту, поэтому желающих заключить брак в 2020 году оказалось меньше.

Читайте также: