Kyzylorda-news.kz. Общенациональный проект “Марафон добрых дел” по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева стартовал в столице в рамках Года 30-летия Независимости Казахстана.

В мероприятии приняли участие министр информации и общественного развития Аида Балаева, представители бизнес-сектора, неправительственных благотворительных и волонтерских организаций.

В их числе президент АО Aitas KZ Ксения Верба, директор фонда Altyn Qyran Foundation Максутбек Айтмаганбет, директор Фонда развития общественно значимых инициатив Ермек Мажитов, руководитель корпоративной службы Samruk-Kazyna Trust Мирас Иргебаев и другие.

“Марафон добрых дел. Именно под таким глубоким и в то же время понятным для каждого лозунгом мы начинаем юбилейный год – Год 30-летия Независимости нашей страны. Сегодня волонтеры – это почти сто тысяч человек, для которых помощь людям стала не просто высоким гуманистическим актом, а нормой жизни и порывом души”, – сказала Балаева в приветственном слове.

Участники рассказали о благотворительных инициативах, роли бизнеса в развитии благотворительной и волонтерской деятельности, про международный опыт и роль гражданского сектора в решении социально значимых проблем общества.

Презентовала общенациональный проект “Марафон добрых дел” руководитель “Центра поддержки гражданских инициатив” Лима Диас.

В рамках марафона во всех регионах акиматы проведут конкурсы по различным номинациям. В школах, колледжах и вузах будут идти уроки добра – планируется проведение классных часов, онлайн-тренингов и мастер-классов по фандрайзингу (сбор пожертвований для социально значимых мероприятий), корпоративному волонтерству.

Принять участие в марафоне призывают всех казахстанцев, государственные и общественные организации, бизнесменов, вузы и школы.

Аида Балаева обратилась ко всем институтам гражданского общества взять на себя инициативу на местах и внести свой вклад в общенациональную акцию добрых дел.

Читайте также: