Kyzylorda-news.kz. В этом году в Кармакшинском районе в рамках госпрограмм закуплено 1085 голов скота. В результате показатель прироста по поголовью составил 5,1%. На брифинге в Региональной службе коммуникаций аким Кармакшинского района Кайрат Нуртай подробно рассказал о развитии животноводства в районе.

В районе поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2,2%, овец-на 5,7%, коз-на 2,8%, лошадей-на 10,9%, верблюдов-на 5,5%. Соответственно, цены на корма находятся под постоянным контролем.

“В настоящее время в хозяйствах ведется интенсивная работа по заготовке кормов к зиме. Уточнено количество короткошерстных животных на 47500 голов. Для крупного рогатого скота и лошадей в зимний период нужно 85500 Тн сена, 17100 тн кормов. В этом году было засеяно 4697 гектаров старой люцерны и 2960 гектаров нового люцерны. В настоящее время заготовлено 23,7 тыс. тонн люцерны, 42,9 тыс. тонн сенажа. Кроме того, в поселках Жосалы, Торетам и Акайском сельском округе проведены 4 ярмарки кормов, которые были представлены населению по ценам ниже местных”,-сказал аким района Кайрат Ырзакулович.

Кроме того, в связи с произошедшим в Аральском районе, Кармакшинский район доставил с ярмарки 11780 штук упаковок люцерны. 30 жителей Жанакурылысского сельского округа Аральского района обратились за помощью к заготовителям кормов. В поселках Жосалы, Торетам и Акайском сельском округе проведены 4 ярмарки кормов, которые представлены населению по ценам ниже местных.

Читайте также: