Kyzylorda-news.kz. В Кармакшинском районе вода на поля подается по магистральному каналу “Ширкейли” и по каналам Курайлы, Балажарма, Наурызбай, Правобережье.

– В настоящее время для обеспечения поливной водой в районе выделяется 50,5 кубометров воды в секунду по каналу “Ширкейли”. В текущем году, в целях недопущения дефицита воды, посевы риса сократились на 1477 га. В целом по району рисовые культуры планируется разместить на площади 13156 га. На сегодняшний день засеяно 12650 гектаров риса, намолочено 11710 гектаров. Работы по замачиванию риса планируется завершить до 5 июня. Из-за сокращения посевов риса увеличилась доля маловодных культур, – сказал заместитель акима Кармакшинского района Жулдызхан Еросаев.

В целях предупреждения дефицита воды в Кармакшинском районе установлено 15 насосных установок. Кроме того, для экономии воды в сельском округе Алдашбай Ахун под укрытием выращиваются 20 гектаров овощных, бахчевых культур.

– По сегодняшним данным, в Шардаринское водохранилище поступает 77,9 кубометров воды в секунду. Это на 32,1 кубометра меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем воды в хранилище составляет 4055 млн. кубических метров. А из хранилища вниз идет 200 кубометров воды в секунду, что на 100 кубометров меньше, чем в прошлом году. Объем воды в Коксарайском водорегуляторе составил 845,1 млн. кубометр, 390 кубометров воды в секунду. Объем воды в Шардаре и Коксарае составил 4900,1 млн. кубических метров. В настоящее время в нижнее течение реки Сырдарья сбрасывается 590 кубометров воды в секунду,- сообщил заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Оспанов.

Посевные площади по кармакшинскому району орошаемой водой получают от станции ПК-420, расположенной в конце Левобережного магистрального канала. С 29 мая текущего года удалось поднять уровень воды в верхнем и нижнем бьефе на станции ПК-420 на 5 см.

– Строительство водозабора ниже станции ПК-420 и ниже станции ПК – 518 правого ответвительного канала по водоснабжению орошаемых посевных площадей по району ведется в транзитном режиме, – рассказал руководитель отдела Кызылординского областного филиала РГП “Казводхоз” Айдос Асанбаев.

Читайте также: