Kyzylorda-news.kz. В социально-экономическом развитии Кармакшинского района наблюдается динамика роста. Во всех сферах наблюдаются некоторые положительные изменения. Проведена определенная работа по развитию малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест, тем самым развитию экономики района и увеличению доходной части бюджета района. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Кармакшинского района Кайрат Нуртай.

“В последние годы в районе есть проекты, направленные на развитие социально-экономической стороны. Так, на 1 августа этого года поступления составили 9,6 млрд. тенге, в том числе собственные доходы выполнены на 825,3 млн тенге. За 7 месяцев предприятиями промышленной отрасли произведено продукции на 1,7 млрд тенге. Из них в обрабатывающей промышленности произведено продукции на 1,2 млрд тенге. До конца года одним из крупных проектов является запуск птицефабрики ТОО “Кармакшы кус” в селе Актобе. В настоящее время птицефабрика находится на стадии завершения строительных работ, за счет бюджета ведется строительство внешней инфраструктуры. Приобретение оборудования для птицефабрики будет осуществляться через кредитование в рамках государственных программ”, – сказал Кайрат Ырзакулович.

Еще одна новость-районный центр поселок Жосалы подключен к голубому газу. На сегодняшний день функционируют 6 центров обслуживания населения по установке и строительству природного газа в социальных объектах и индивидуальных жилых домах.

Кроме того, за счет средств республиканского и областного бюджетов в районе ведутся работы по капитальному и текущему ремонту, благоустройству. В целях завершения строительства детского лагеря отдыха из областного бюджета выделено 783,3 млн тенге. В текущем году из республиканского бюджета выделены средства на строительство 5 50-квартирных жилых домов в городе Байконыр. На первый этап строительства водоотведения по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения города Байконыр из республиканского бюджета выделено 773 млн тенге. Начато строительство системы питьевого водоснабжения в поселке Торетам и средний ремонт 20 улиц.

Также для социально уязвимых слоев населения и малообеспеченных многодетных семей будут приобретены 10 жилищ из коммунального жилищного фонда.

Читайте также: