Kyzylorda-news.kz. В этом году исполняется 30 лет независимости нашего государства. Еще одним большим достижением независимости является 30-летие закрытия Семипалатинского полигона.

В честь юбилейных дат по инициативе ветерана, члена Аральской районной общественной организации «Невада-Семей» Утебалиева Серика Садвакасовича был организован велопробег по маршруту «Арал-Кызылорда».

Велопробег начатый на прошлой неделе с поддержкой жителей Аральского района, успешно преодолел расстояние до областного центра Кызылорда.

Целью Серика Садуакасовича было сделать подарок от имени всех аральцев 30-летию нашей страны. В ходе велопробега он посетил соседние Казалинский, Кармакшинский, Жалагашский и Сырдарьинские районы, возложил цветы на площади в районных центрах. Аксакалу успешно завершившему свой визит в областном центре, были вручены благодарственные письма акима области, партии “Nur Otan”, специальный приз областного управления физической культуры и спорта и юбилейная медаль 30 лет закрытия Семипалатинского полигона.

Стоит отметить, что аксакал старше 70 лет к 25-летию независимости страны и закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона преодолел расстояние в 500 километров пешим ходом по маршруту Арал-Кызылорда, а к 70-летию первого ядерного взрыва под девизом «Пусть на казахской земле не будет больше ни одного ядерного испытания!» преодолел дистанцию в 21 километр.

В регионе, который уже почти полвека является испытательной площадкой, находится около тысячи ветеранов Кызылординской области, с честью исполнявших долг перед Родиной. В настоящее время они работают в различных сферах, вносят весомый вклад в процветание нашего региона, оказывают положительное влияние на патриотическое воспитание молодежи.

Читайте также: