Kyzylorda-news.kz. В области дефицит таких медицинских специалистов, как гематолог, гепатолог, ревматолог. Также в области нет УЗДГ (Ультразвуковая допплерография) сосудов головного мозга, эхокардиографии, гепатоцентра, сурдоцентра. Эти и другие актуальные вопросы сферы здравоохранения отражаются на качестве медицинской помощи. Об этом в ходе заседания регионального штаба по вопросам обязательного социального медицинского страхования сообщил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

В селекторном заседании под председательством Председателя Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болата Токежанова, приняли участие заместитель акима области Балжан Шаменова, руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов, представители Министерства здравоохранения РК, руководители областных управлений и ведомств, акиматов районов.    

«Что касается обеспеченности КТ/МРТ, то тут значительный дефицит в компьютерных томографах, как в областном центре, так и в большинстве районов.  Вместе с тем, в регионе острая нехватка специалистов в области перинатальной ультразвуковой диагностики, сосудистой хирургии. Как следствие, низкая доступность медуслуг и длительность ожидания очереди на диагностические медуслуги», – сообщил Бахыт Исмаханбетов.

Также руководитель филиала Фонда акцентировал внимание на вопросы застрахованности в системе ОСМС населения региона. Так, в области на сегодня застрахованы 78,5% населения. Вне системы медицинского страхования, то есть им не доступен весь спектр медуслуг, 178 399 человек. Большинство незастрахованных граждан в г.Байконыр, областном центре,  Жалагашском и Казалинском районах.  

Читайте также: