Kyzylorda-news.kz. Как сообщила методист библиотеки Таншолпан Онталапкызы, массовая акция направлена на пропаганду казахской литературы, сохранение исторического, культурного и духовного наследия, воспитание молодежи в духе патриотизма, а также привлечение читателей к чтению литературно-художественных произведений.

— Основная цель фестиваля — популяризация книги и повышение потенциала и культурных ценностей подрастающего поколения, — сказала Т. Онталапкызы. – В век цифровизации важно поддержать интерес читателей к чтению книг. 

В культурно-досуговой акции «Счастье детей – превыше всего», посвященной Году детей, принял участие аким района С. Сермагамбетов. Он ознакомился с творчеством юных книголюбов, побеседовал с членами клуба книголюбов «Руханият», а на  выставке изделий творческого кружка «Үйірменің үйретері көп» познакомился с подделками детей.

После этого в библиотеке прошла встреча с известным акыном Толыбаем Абылаевым, который прочитал отрывки из своих стихотворений. А в рамках республиканской акции «Бір ел — бір кітап» в библиотеке состоялась интеллектуальная игра, посвященная творчеству Ахмета Байтурсынова. Также в ходе книжного фестиваля была презентована выставка книг «100 новых учебников — доброе начало».

Читайте также: