Kyzylorda-news.kz. Аким Кызылординской области Куанышбек Искаков выступил сегодня с докладом перед областным общественным советом.

Особое внимание уделено социально-экономическому положению жителей Байконура. Впервые за последние 30 лет в рамках государственной программы «Нурлы жер» в 2019 году было введено в эксплуатацию 5 домов на 50 квартир, и было решено начать строительство еще 5 домов. Планируется, что в новых квартирах также будут проживать жители сел Акай и Торетам. В октябре 2019 года все жилые дома (20 427 квартир) в городе были переведены на природный газ (что привело к сокращению платежей за газ в 16 раз), что, в свою очередь, положительно сказывается на социальной ситуации в городе.

«Работы по модернизации и реконструкции водопроводных и канализационных сетей города запланированы на ближайшие три года. В целях снижения тарифов на тепло мы планируем внести предложение на очередное заседание казахстанско-российской межправительственной комиссии по Байконурскому комплексу для рассмотрения вопроса о развитии Байконурской системы теплоснабжения», – сказал глава региона.

Читайте также: