Kyzylorda-news.kz. Преступления против половой неприкосновенности всегда находятся на контроле прокуроров, и ими принимаются все меры к обеспечению качественного расследования дел и поддержания государственного обвинения в суде.

Примером планомерной надзорной работы по неотвратимости наказания служит осуждение гражданина «У», за совершенные летом прошлого года насильственные действия сексуального характера в отношении собственной малолетней дочери в г.Байконыр.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс у жителей города. Следственные действия осуществлялись и Российскими и Казахстанскими правоохранительными органами, сбор доказательств был оперативно окончен. Дело передано в суд.

Несмотря на то, что обвиняемый был задержан на месте преступления, в ходе судебного заседания мать потерпевшей полностью изменила первоначальные показания, и попыталась увести от ответственности бывшего главу семейства. Хотя на момент совершения преступления супруги были в разводе.

Многочисленные судебные заседания, предоставление доказательств, вызов свидетелей, разрешение многочисленных ходатайств сторон, затянулись на год.

Первоочередной задачей прокуроров стало доказывание вины обвиняемого с минимальным привлечением к судебному процессу самого ребенка, чтобы не навредить психике последнего.

В ходе сложного судебного процесса, были тщательно и объективно изучены все представленные доказательства, заслушаны доводы сторон, на основании которых вынесен обвинительный приговор.

В итоге педофилу назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Приговор вступил в законную силу.

Целенаправленная надзорная и координационная работа в рамках поручений Генерального прокурора об обеспечении защиты прав несовершеннолетних, и неотвратимости наказаний за преступления, а также принимаемые меры профилактики, включая освещение их результатов в СМИ и проведение разъяснительных работ, дают определенный результат.

Так в сравнении с 2019г. число изнасилований в Кызылординской области снизилось с 23 до 14 преступлений, а факты развращения малолетних с 7 до 4 преступления.

Читайте также: