Kyzylorda-news.kz. В Аральском районе Кызылординской области должны увеличить посевные площади в 2,5 раза, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». С 2022 по 2024 годы здесь планируется увеличить с 800 гектаров до 3000 гектаров. 

Сельское хозяйство оказывает большое влияние на развитие экономики страны и повышение социального положения населения. В прошлом году утверждена Дорожная карта плана развития сельского хозяйства района на 2022-2024 годы. В дорожной карте обозначены конкретные цели по проводимой работе по диверсификации сельского хозяйства, в том числе посевной.

Для развития земледелия в районе в 2022-2024 годах планируется увеличение посевных площадей с 800 до 3000 гектаров. В настоящее время в населенных пунктах намечены посевные площади, ведутся работы по вспашке. В прошлом году за счет частного фонда, в целях дальнейшего создания сервисных центров по заготовке кормов, были приобретены тракторы в двух экземплярах с полным комплектом. В этом году дополнительно крестьянские хозяйства в населенных пунктах Каратерен, Аманоткель купили технику для посева. В общей сложности в посевной площади задействовано 17 единиц техники и более 100 человек. На сегодняшний день, в сельских округах Аманоткель, Бекбаул, Жетес би, Райым, Боген, Каратерен, Жанакурылыс, Акирек и Мергенсай вспахано более 200 гектаров пашни, из которых 50 гектаров засеяны семенами люцерны. 

В настоящее время продолжаются работы по вспашке и посеву семян люцерны. Кроме населенных пунктов, включенных в дорожную карту, в поселках Саксаульск, Жаксыкылыш и Атаншинском сельском округе население также хотят заняться земледелием. До этого времени только в ауле Акбай Акирекского аульного округа выращивают бахчевые. В этом ауле плодородная земля и бахчеводству не один десяток лет. Здесь есть и яблоневый сад. Всего в ауле есть 45 хозяйств, из них 35 занимаются растениеводством. В Акбае около 2,5 тысячи га инженерно обработанной земли. Сельчане также заготавливают сено и продают его.

Читайте также: