Kyzylorda-news.kz. В целях стабилизации обстановки с засухой в Аральском районе в соответствии с поручением акима области принимается ряд конкретных мер. В первую очередь, весной были актированы и уничтожены специально созданной ветеринарной группой 553 туши ослабевших и павших после зимовки животных. Также были проведены мероприятия по уходу за ослабевшей скотиной в сельской местности. В сельских округах усилено внимание к выпасу скота, организовано дежурство возле высыхающих водоемов. Это, в свою очередь, способствовало прекращению гибели скота. Также проведена повторная инвентаризация поголовья скота в районе, отработаны меры по заготовке на предстоящую зиму в соответствии с установленным нормативом.

На сегодняшний день из требующихся для скота 9095 тонн запасов травы в район привезено 2032 тонны, или 22% сена (103 310 прессов, 50 ТН кормов). Кроме того, в целях заготовки кормов на зиму сформирована группа добровольческих бригад. В настоящее время данные бригады готовятся к работе на сенокосных угодьях, выделенных в соседних Сырдарьинском, Жалагашском, Кармакшинском и Казалинском районах.

Кроме того, с крестьянскими хозяйствами Иргизского района Актюбинской области достигнута договоренность о бесплатном ввозе сена в помощь району в случае засухи. Кроме того, специальный волонтерский отряд, состоящий из 30 активных молодых людей района, готов помочь в уборке и доставке кормов на территорию района. Данное мероприятие начнется в аульных округах Жетес би и Каратерен (однако сенокос планируют начать по мере созревания травы с 20 июля).

В целом территория района была разделена на три зоны в зависимости от урожая травы. В частности, 13 населенных пунктов обозначены как красная зона, 6 населенных пунктов-желтая зона, 4 населенных пункта-зеленая зона. Следует отметить, что в соответствии с прошедшим решением комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций при акимате района принято одностороннее решение об объявлении чрезвычайного положения в районе, данное решение на основании соглашений областных и территориальных государственных органов опубликовано на портале открытых НПА Министерства юстиции РК 24 июня текущего года и планируется утвердить Министерством 12 июля.

В этой связи, в целях очистки ряда каналов вдоль Сырдарьи, строительства водозаборов, запуска водных скважин с территорий населенных пунктов и, самое главное, стабилизации цен на сено, будет начата компенсация затрат крестьянских хозяйств на транспортировку горюче-смазочных материалов. В целом, в этом направлении предстоит сделано немало.

Читайте также: