Kyzylorda-news.kz. В прошлом году работникам 10 предприятий по защите трудовых прав было выплачено 297,8 млн тенге задолженности по заработной плате. Также проведено 19 проверок 192 учреждений и предприятий различных форм собственности, выявлено 385 нарушений. Большинство-по вопросам трудовых отношений и охраны труда. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления по контролю в сфере труда Тореахмет Жолымбетов.

Еженедельно проводится работа совместно с ответственными учреждениями в целях защиты трудовых прав и взыскания задолженности по заработной плате. В результате в регионе не зарегистрировано ни одного учреждения с задолженностью по заработной плате более трех месяцев.

Также установлено, что в 2021 году в области зарегистрировано 82 несчастных случая, 42 из которых непосредственно связаны с трудовой деятельностью.

На 107 предприятиях внедрена система международных стандартов по безопасности и охране труда. А на предприятиях области, где задействована крупная и средняя иностранная рабочая сила, на постоянном контроле находится соблюдение трудового законодательства.

В настоящее время широко разъясняется необходимость проведения электронной регистрации трудовых договоров работников в единой автоматизированной информационной системе учета трудовых договоров, принятой в рамках программы “Цифровой Казахстан”, – сказал Тореахмет Жолымбетов.

Читайте также: