Kyzylorda-news.kz. **Какие фильмы можно посмотреть в кругу близких и родных в преддверии самого главного зимнего праздника, читайте в киноподборке *Kyzylorda-news.kz***.

Принято считать, что для празднования Нового года или Рождества должно быть какое-то особое праздничное настроение, в котором по мере взросления многим людям пребывать становится все сложнее.

Однако, это настроение можно создать самим. В список “нарядить елку, найти подарки и поесть мандаринов” можно добавить еще один пункт, и это будет еще одним гарантированным способом пробудить в себе ощущение праздника и даже волшебства – просмотр добрых новогодних фильмов, которых в мировом кинематографе немыслимое множество. И, несмотря на то, что у всех картин разный сюжет, их объединяет то, за что миллионы зрителей любят их пересматривать вновь и вновь – счастливый конец и надежда на то самое новогоднее чудо.

Один дома (1990)

США

Комедия, семейный

103 мин

Фильмов с таким названием несколько, и посмотреть можно любой из них, но только просмотр первых двух частей “Один дома” с Маколеем Калкиным в главной роли уже давно стал обязательным предновогодним ритуалом для всех людей по всему миру. Ведь это лучший вариант не только посмеяться, но и поностальгировать.

Сложно в это поверить, но в этом году первой части культовой комедии исполнился 31 год. История смышленого и находчивого хулигана, которого большая шумная семья забыла дома в канун Рождества, покорила сердца миллионов зрителей всех возрастов. И вот уже на протяжении трех десятков лет Кевин и двое грабителей, ставшие жертвами изобретательности восьмилетнего мальчика, – неотъемлемая часть новогодней атмосферы в каждом доме.

Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)

СССР

Мелодрама, комедия

184 мин

Каждый Новый год… Нет, речь не о бане, а о просмотре всем постсоветским пространством “Иронии судьбы, или С легким паром”. Еще один фильм, который давно и неразрывно ассоциируется с этим семейным праздником.

Переключая каналы и натыкаясь на историю Жени Лукашина и Нади Шевелевой, тебя окутывает какая-то необъяснимая магия и ты задерживаешься на ней, несмотря на то, что уже знаешь наизусть все сцены фильма и реплики главных героев. Советский двухсерийный телевизионный фильм режиссёра Эльдара Рязанова был создан в далеком 1975 году, но по сей день это один из главных символов Нового года наряду с елкой и Дедом Морозом.

Гринч – похититель Рождества (2000)

США, Германия

Фэнтези, комедия, семейный

104 мин

Яркий и красочный фильм о зеленом мизантропе перенесет в новогоднюю сказку любого, кто примется за просмотр этой истории – и детей, и взрослых. Фильм рассказывает о жителях Ктограда, которые готовятся к Рождеству, но их праздничное настроение настоящая пытка для обиженного на все и вся зеленого, волосатого человечка по имени Гринч. Отшельник, ненавидящий этот праздник из-за детских обид, жил на одинокой горе. Однажды, достигнув точки кипения в своей ненависти к Рождеству, Гринч решил покончить с этим праздником раз и навсегда.

Сказка с Джимом Керри получила множество хвалебных отзывов от зрителей и кинокритиков, а также награду “Оскар” за лучший грим. Сам же Гринч стал одним из самых узнаваемых персонажей в массовой культуре.

Эта замечательная жизнь (1947)

США

Фэнтези, драма, семейный

130 мин

Когда перед людьми стоит выбор между современными новогодними фильмами и старыми, то многие отдают предпочтение более ранним картинам, так как в них больше передана атмосфера Нового года или Рождества. Одной из таких является драма “Эта замечательная жизнь” 1947 года, которая уже давно стала рождественской классикой.

Для американцев история о Джордже и Мэри Бейли – то же самое, что и для нас “Ирония судьбы, или С легким паром”. Несмотря на то, что фильму почти 75 лет, он и в наши дни смотрится потрясающе, заставляя испытывать чувства, которые не пробудит ни одно современное кино.

Отчаявшийся Джордж Бейли из-за череды неудач и проблем решает покончить жизнь самоубийством в аккурат перед Рождеством, но в эту рождественскую ночь происходит нечто такое, что дает главному герою понять, насколько замечательна его жизнь.

Чудо на 34-й улице (1947)

США

Драма, комедия, семейный

96 мин

Еще один очень старый фильм середины прошлого века уверенно занимает место среди обязательных к просмотру рождественских фильмов. Он отлично подходит для того, чтобы дать зрителю то, для чего мы смотрим подобные фильмы – радостное, праздничное настроение. А в какой-то момент даже у взрослого во время просмотра появляется робкая мысль о том, что, может, Санта и вправду существует. Но даже несмотря на свою кажущуюся на первый взгляд легкость и наивность, “Чудо на 34-й улице” заставляет и подумать тоже.

Актер, игравший Санта-Клауса в одном из магазинов, был обнаружен в очень пьяном состоянии в канун Рождества. Режиссер парада уговаривает случайного прохожего Криса Крингла стать новым Сантой. После успешной замены Крингл получает работу в этом же магазине. Однако там Крис сталкивается с неприятностями и усугубляет все своим утверждением, что он настоящий Санта-Клаус. Он доказывает это не только словом, но и делом, а свидетелями этого становятся Дорис и ее дочь Сюзан, растущая без отца.

Полярный экспресс (2004)

США

Мюзикл, фэнтези, комедия, приключения, семейный

100 мин

Красивый и красочный мультфильм Роберта Земекиса “Полярный экспресс” буквально окунает в свой нарисованный и ирреальный мир, отчего просмотр происходит на одном дыхании. Фильм о мальчике, который не верит в Санта-Клауса, но неожиданно в канун Рождества получает возможность отправиться к нему в гости на Северный полюс на “Полярном экспрессе”. Волшебный локомотив собирает детей, которые чуть больше остальных нуждаются в праздничном чуде.

Мультфильм стал лауреатом премии “Оскар” в 2005 году за лучший звук.

Последний отпуск (2006)

США

Мелодрама, комедия

112 мин

“Последний отпуск” поначалу приковывает к себе из-за грустного развития сюжета, что заставляет сопереживать главной героине, продавщице кухонной утвари из Нового Орлеана Джорджии Берд. И совсем не этого ты ожидаешь от рождественской комедии. Совершенно неожиданно женщина узнает, что смертельно больна и жить ей осталось совсем немного.

Джорджия увольняется с работы и, пуская в ход все накопленные сбережения, отправляется в знаменитый европейский курорт, где по нелепому стечению обстоятельств ее принимают за капризную и своенравную миллионершу. Сама же Джорджия, понимая, что ей нечего терять, входит в этот образ и ведет себя соответственно.

Рождественская история (2009)

США

Фэнтези, драма, семейный

96 мин

Помимо того, что анимационный фильм “Рождественская история” дарит праздничное настроение и погружает в рождественскую атмосферу, он еще и обладает простой, но важной философией. Фильм рассказывает фантастическую историю невыносимого скряги Скруджа, который когда-то был обычным мальчиком, затем романтичным подростком, а после – влюбленным мужчиной. Но взрослея, Скрудж растерял прежние идеалы, поставив во главу угла деньги. Они заслонили собой все остальное, переубедить и переделать его невозможно.

Но вдруг появляются три духа Рождества, которым это изрядно надоело и они решают все же изменить его. Они отправились вместе со Скруджем сначала в прошлое, а потом и в настоящее. Показали ему неизбежность и фатальность того, что может случиться, если он не изменит свои жизненные принципы и отношение к происходящему.

Одинокий Санта желает познакомиться с миссис Клаус (2004)

США, Германия

Фэнтези, комедия, семейный

81 мин

Фильм “Одинокий Санта желает познакомиться с миссис Клаус” – идеальный выбор для семейного просмотра. В нем есть и что-то доброе, и что-то, заставляющее задуматься, и что-то, что дает вместе с героями почувствовать светлую магию праздника.

Романтическая комедия рассказывает о молодой и амбициозной Бэт Эндрюс, которая уже несколько лет подряд встречает новый год одна и ей уже давно не до предновогодних фантазий. Но вдруг Бэт знакомится с сыном настоящего Санта Клауса Ником, который собирается выйти на заслуженный отдых.

Отпуск по обмену (2006)

США

Мелодрама, комедия

136 мин

Безусловно, лучшее время для того, чтобы кардинально поменять свою жизнь – канун Рождества. Так решили главные герои фильма “Отпуск по обмену” Аманда Вудс и Айрис Симпкинс, и поменялись местами, а еще домами и жизнями.

Одна – владелица процветающего рекламного агентства, занимающегося созданием роликов для фильмов, а другая – автор популярной свадебной колонки в лондонской “Daily Telegraph”. Вроде бы все хорошо, но обе переживают не лучшие времена в своей личной жизни.

К чему приведет обмен жизнями – смотрите в романтической комедии “Отпуск по обмену”. Легкое, доброе и вдохновляющее кино, которое сделает теплее один из зимних вечеров.

Sputnik Казахстан

Читайте также: