Kyzylorda-news.kz. ТОО «Семизбай-U» единственное в Казахстане товарищество, которое управляет работой уранодобывающих рудников на севере и юге страны.

Оно было создано в 2006 году для разработки месторождения урана Семизбай, расположенного в Енбекшильдерском районе Акмолинской области, Уалихановском районе Северо-Казахстанской области и месторождения Ирколь Шиелийском районе Кызылординской области.

Основной ценностью ТОО «Семизбай-U» являются люди, которые работают на рудниках товарищества. Именно поэтому безопасность и охрана труда является здесь главным приоритетом.

Выполнение требований по охране труда и производственной безопасности являются объязательными, как для сотрудников основного производства, так и для работников подрядных и сервисных организаций, оказывающих услуги, выполняющих работы на контрактной территории – говорит руководитель службы производственной безопасности филиала Ирколь ТОО «Семизбай-U» Коркем Мырзабаев.

В целях достижения нулевого травматизма, здесь ведут системную ежедневную работу по улучшению условий труда на рабочих местах, уменьшению рисков возникновения несчастных случаев, профессиональных заболеваний. Уделяется пристальное внимание профилактике здоровья работников, осуществляется контроль за своевременным обеспечением сотрудников качественной спецодеждой и сертифицированными средствами индивидуальной защиты.

В целях развития культуры безопасности на производстве товарищество приняло решение внедрить процедуру по остановке работниками небезопасных работ (STOP-карта).

Ее суть  состоит в том, что каждый работник имеет право приостановить работы, если его жизни, здоровью, а также здоровью окружающих угрожает опасность и если продолжение работ может привести к аварии, инциденту, несчастному случаю.

Также согласно STOP-карте работа подлежит остановке, если работодатель не провел обучение, инструктирование и проверку знаний работника по вопросам безопасности и охраны труда.

Ежегодно на предприятии все сотрудники проходят обучение по производственной безопасности, а также проводится конкурсы на лучшее знание норм охраны труда и производственной безопасности.

Максут Ибрашев

Читайте также: