Kyzylorda-news.kz. Перед праздником Победы уранодобытчики во главе генеральным директором товарищества Дауржаном Искаковым пришли в гости к ветерану войны Сарсенбеку Байжанову  вручили подарок , и поговорили о тех суровых временах. Ветеран в свою очередь дал бата –благословение на благополучие и успех.

98-летний Сарсенбек Байжанов – из поколения героев войны. Был призван на фронт в 1942 году. Было ему тогда всего 19 лет. В  битве под Сталинградом получил тяжелые ранения

– Когда получил ранения, ничего не понял. Мог говорить, но не мог пошевелиться. Вспомнил, что идет война, собрался, решил идти, но не смог. От одной мины я получил ранения в три места – руку, глаз и ногу.  Однополчане не могли мне помочь. Им дана была команда идти дальше вперед. Так я остался один. Полз, пока меня не нашли санинструкторы- говорит аксакал.

Около года Сарсенбек ата  лечился в госпитале поскольку рана была очень тяжелой. После выписки солдата из берегов Сыра по решению военной комиссий демобилизовали. За отвагу и мужество показанную за битву под Сталинградом С.Байжанов награжден орденом «Красной звезды».  

После окончания войны выбрал самую мирную и гуманную профессию. Стал учителем.

Со своей супругой  Жамилей Сейтжановой Сарсенбек ата воспитали 11 детей. Сейчас в большой семье уже подрастают правнуки.

Внук ветерана Нурмурат Байжанов очень гордится своим дедом.

– Мой дед прошел войну,  вернулся домой, работал учителем. Он  один из самых  уважаемых аксакалов  в нашем районе.  Справедливый, мудрый, я очень горжусь им-говорит он

К слову, Сарсенбек ата – творческая личность. Знает глубоко творчество жырау. Был близким другом знаменитого народного акына  Нартая Бекежанова .

9 Мая в семье  Байжановых двойной праздник. В этот день они празднуют не только Великую Победу, но и день рождения своего дедушки, герою войны исполнится 98 лет.  Свой день рождения  и 76 годовщину Великой победы он встречает хорошим настроением.

В годы войны из Шиелийского района Кызылординской области на фронт ушли 5 909 человек.  Вернулись домой 1862 солдата. На сегодня в районе всего один  участник той войны.

Максут Ибрашев

Читайте также: