Kyzylorda-news.kz. **Кызылординец Толеген *Кабылов* работал в различных сферах, прежде чем решил заняться собственным делом и стать независимым бизнесменом, и в этом ему помог проект «Бастау».**

Толеген житель Аральского района. До того, как принять решение об  открытии бизнеса, работал он и строителем, и охранником. Однако, не видел для себя возможности и перспективы профессионального роста. 

«Однажды, живущий в городе Алматы брат посоветовал для начала попробовать заняться куплей-продажей аксессуаров и другой техники для телефонов. Мне эта идея понравилась и я, изучив рынок мобильных телефонов и смартфонов, принял решение открыть свой бизнес в данной сфере», – рассказал предприниматель.

На старте своего бизнеса начинающий предприниматель занимался только куплей-продажей аксессуаров телефона. Спустя некоторое время, наработал и приобрел навыки ремонта и обслуживания телефонов, и тем самым полностью освоил дело.  

_«Конечно, в первое время было очень трудно самостоятельно научиться ремонту телефонов, это отнимает много времени, сил и средств. Бывали случаи, когда не удавалось починить устройство, и приходилось покупать новый телефон заказчику. Так, несмотря на трудности и ошибки, я приобрел бесценный для себя опыт работы. Сегодня, спрос на услуги ремонта и обслуживания высокий», – сообщил Толеген _Кабылов. 

Когда Толеген планировал открыть бизнес по ремонту мобильных телефонов, узнал от односельчан о проекте «Бастау». Обратился в районный филиал палаты предпринимателей за консультацией, ему понравились условия, поэтому записался на обучение и успешно окончил его в 2019 году.

«Благодаря курсам обучения повысил квалификацию и охотно принял участие в проекте. В результате, обучился правильному оформлению и сдаче налоговой отчетности, а также освоил, как можно самостоятельно осуществить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и временное приостановление деятельности субъекта предпринимательства, и многое другое», – поделился выпускник «Бастау».  

Таким образом, Толеген Кабылов в августе прошлого года успешно защитив бизнес-план перед членами комиссии по предоставлению гранта, получил безвозмездный грант на сумму 555 тысяч тенге. Дополнительно, вложив свои сбережения, он закупил в Китае специальное оборудование и технику для ремонта телефонов, и сегодня оказывает качественные услуги жителям Аральского района. В дальнейшем, планирует изготавливать в городе Аральск чехлы для мобильных телефонов, для чего уже ведет переговоры с партнерами. 

Следует отметить, в Кызылординской области в 2017-2020 годах в рамках проекта «Бастау» было обучено 8927 граждан, профинансировано 3495 проектов. В 2021 году планируется обучить 2500 граждан.

Читайте также: