Kyzylorda-news.kz. День Независимости – это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на торжественном мероприятии по случаю 30-летней годовщины Независимости РК, передает аккаунт Акорды в Twitter.   

«Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая. Ценности Независимости красной нитью проходят через многие столетия национальной истории.

Наш народ всегда бережно относился к идее государственности, потому что только нация, имеющая независимое государство, в историческом плане считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития.

Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет тому назад, стартовые условия у Казахстана были непростые, можно сказать, крайне сложные», – отметил Глава государства.

Экономика находилась в глубочайшем кризисе. Социальная сфера лежала на боку. Геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма. Протяженная граница не была юридически урегулирована, аргументировал он.

«Сейчас же можно с уверенностью сказать, что стратегические идеи Елбасы и его непоколебимая политическая воля позволили успешно преодолеть все эти неблагоприятные факторы и обеспечить устойчивое развитие Казахстана», – заявил Президент.

По его словам, с обретением Независимости Казахстан твердо встал на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь.

Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос более чем в 13 раз и обеспечил нашей стране безусловное лидерство в Центральной Азии.

«В Казахстан привлечено более 370 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. По этому показателю на душу населения мы опережаем все постсоветское пространство и ряд восточноевропейских стран. Международные резервы Казахстана составляют свыше 90 млрд долларов», – продолжил К. Токаев.

Серьезных успехов наша страна достигла в развитии регионов, транспортной инфраструктуры, социальной сферы. Построено и реконструировано 13 тысяч километров автодорог и 2 тысячи 700 километров железнодорожных путей.

«Историческим по своей сути достижением Казахстана и его Лидера является оформление государственной границы. Этот международный акт стал надежной юридической и политической гарантией Независимости нашей страны.

Показателем результативности внешней политики Казахстана явилось председательство в ОБСЕ в 2010 году и непостоянное членство в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах», – обозначил Глава государства.

Читайте также: