Kyzylorda-news.kz. Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Кызылординской области совместно с Кызылординским филиалом РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» был проведен  «круглый стол» на тему «Техническое регулирование и алгоритмы экспорта».

Цель «круглого стола» является своевременная информационная поддержка бизнеса   в возможности  внедрения и применения стандартов стран экспорта, а также требований безопасности.

Вниманию участников был презентован  обзор систем технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия пяти приоритетных стран: КНР, Турции, ОАЭ, Ирана и Германии (в части органической продукции), а также алгоритмов экспорта пищевой и промышленной продукции в данные страны.

В заседании приняли активное участие  представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей, заинтересованных экспортоориентированных предприятий, а также в режиме онлайн представители районной палаты предпринимателей и предприниматели-производители сельскохозяйственной продукции.

На вопросы участников были представлены обоснованные ответы специалистами ДКТРМ и КФ РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Читайте также: