Kyzylorda-news.kz. Депутаты мажилиса одобрили законопроект по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики. В рамках документа предусмотрено снижение тарифа на поддержку энергии от возобновляемых источников, в частности, использование паводковой электроэнергии.

Депутат Шавкат Утемисов сообщил, что ежегодно в Казахстане порядка 300 миллионов киловатт в час вырабатывается во время весеннего половодья.

“Эта паводковая электроэнергия, согласно действующему законодательству, направляется на централизованные торги, где выкупается трейдерами. Если они покупают на тот момент по цене 2-3 тенге за киловатт в час, то затем уже продают ее в два-три раза дороже. А если учесть, что она затем транспортируется в регионы, с учетом транспортировки, услуг KEGOC ее стоимость выпростает до 15 тенге за киловатт в час”, – обозначил действующую ситуацию мажилисмен.

В рамках поправок в закон по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики предлагается норма, которая позволит всю паводковую электроэнергию продавать расчетно-финансовому центру при АО KEGOC.

“Этот центр будет направлять энергию на удешевление тарифа на поддержку энергии от ВИЭ. По предварительным расчетам, если данная норма заработает, это позволит снизить тариф на поддержку энергии от ВИЭ в среднем до четырех тенге. Это скажется на затратах потребителей, которые возможно будут снижены”, – отметил Утемисов.

В одобренном мажилисом законопроекте предусмотрены условия по созданию условии для увеличения объемов маневренных мощностей и доли ВИЭ в энергобалансе страны. Документ направлен на рассмотрение сената.

Читайте также: