Kyzylorda-news.kz. В Послании Президента страны был затронут вопрос личных подсобных хозяйств. Не секрет, что сегодня 85% производства животноводческой продукции в области приходится на домашние хозяйства. В этой связи для эффективного использования возможностей личных подсобных хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности необходимо совершенствование системы кооперации, сказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

– В этой связи мы изучим опыт Жамбылской области по реализации пилотного проекта “от долины до шельфа” и будем работать над внедрением соответствующего пакета мер. В этом направлении из республиканского бюджета на 2022 год направлена бюджетная заявка на 6,5 млрд. тенге, – сказал руководитель управления.

Кроме того, одна из проблем животноводства – обеспечение скота пастбищными угодьями.

В целях обеспечения поголовья в личных подсобных хозяйствах соответствующими пастбищными, сенокосными угодьями проводится инвентаризация всех земель на территории населенного пункта, проводится работа по легализации предоставления земель личным подсобным хозяйствам. В целях эффективного использования пастбищ будут максимально использованы новые методы контроля за ними, соответствующие меры государственной поддержки. Также ведется работа по кардинальному улучшению пастбищ, вовлечению в оборот новых пастбищных угодий с применением наиболее эффективных способов обводнения.

Стоит отметить, что разрабатываемый правительством национальный проект “Зеленый Казахстан” на ближайшие 5 лет. В нем ведется работа по внедрению 237 водохозяйственных проектов области для сохранения экосистемы водных объектов и их рационального использования. На сегодняшний день, если на гидроузлах “Кызылорда” и “Айтек” ведутся ремонтные работы, то до 2023 года поэтапно будут проведены работы по очистке и ремонту 192 водохозяйственных объектов коммунальной собственности.

Также путем цифровизации управления водным хозяйством будет достигнуто эффективное использование и экономия воды, подаваемой по каналам. В целом до 2025 года по области планируется оцифровка 15 магистральных и межхозяйственных каналов.

На пресс-конференции также был озвучен ход уборочной кампании.

Всего в текущем году размещено 188,1 тыс. га сельскохозяйственных культур. Основной урожай риса составил 83,6 тыс. га. Кроме того, в области в этом году на 53,5 гектарах земли были засеяны плодово-ягодные и виноградники. В настоящее время завершается уборка урожая пшеницы, ячменя, овса, сафлора, кукурузы, картофеля, овощей, бахчевых культур. В этом году завершены I-й и II-й укосы 40,3 тыс. га старых культур люцерны, в настоящее время идет III укос.

Работы по укладке риса в области начались с 26 августа. На сегодняшний день 65283 га риса убрано, 55537 га обмолочено. В среднем с гектара получается 53,3 центнера урожая. Завершить осенний уборочный сезон планируется не позднее 10 октября.

Читайте также: