Kyzylorda-news.kz. В этом году на площади 188,1 тыс. га размещены сельскохозяйственные культуры. Площадь риса составляет 83,6 тыс. га. Также в связи с дефицитом воды, площадь риса уменьшена по сравнению с прошлым годом до 5,9 тыс. га, вместо них посеяны менее водоемкие картофель, овощи, бахчевые культуры. Их площадь по сравнению с прошлым годом увеличилась до 9,8 тыс. га. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

Осенняя уборочные работы проводятся в оптимальные сроки. В настоящее время в области, кроме риса, полностью завершены работы по уборке зерновых культур (озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень, овес, кукуруза) и масличных культур сафлор и соя, картофель, овощи, бахчевые культуры. Всего на поддержку этой отрасли в этом году выделено из государства 4,1 млрд. тенге. С люцерны, засеянной на 40,3 тыс. га, собрано 228,4 тыс. тонн старого люцерны, 17,8 тыс. тонн нового люцерны. Из кукурузы на силос получено 7,1 тыс. тонн, кормовой тыквы-1,5 тыс. тонн. Работа по заготовке силоса продолжается”, – сказал Талгат Турсынович.

Работы по укладке риса в регионе начались с 26 августа. На сегодняшний день убрано 78103 га риса (93,5%), убрано серп, из них обмолочено 70344 га (90,1%). В среднем с гектара получается 55,8 центнера урожая. Завершить осеннюю уборочную работу планируется не позднее 10 октября.

Читайте также: