Kyzylorda-news.kz. Руководитель Кызылординского областного немецкого этно-культурного объединения,член АНК, Ирина Николаевна Шек поделилась мнением о Кордайских событиях.

События в Кордае встревожили казахстанское общество, представить произошедшее казалось немыслимым, наша страна всегда была оплотом общественного согласия и мирного сосуществования наций и конфессий. Это первый конфликт такой величины и он должен остаться последним. Нельзя допустить повторения подобных ситуаций. Нельзя судить нацию по единичным представителям.

К сожалению, люди в наше время порой действуют бездумно, слишком далеко заходят, не думая о последствиях и ответственности. Советы старейшин и другие подобные объединения создают именно для того, чтобы горячие молодые головы могли остудить зрелые взвешенные люди. Иногда достаточно переключиться на несколько минут и поступить иначе, правильней, а можно не задумываясь, рубануть сгоряча и не вернешь  преждевременно законченную жизнь, утраченное доверие или сгоревший дом.

От лица немецкого этно-культурного объединения приношу соболезнования родным и близким погибших,  мы скорбим вместе с вами.

В заключении хотелось бы привести слова казахстанского немца, большого патриота Казахстана и ценителя казахской культуры Герольда Бергера. Гер-ага, лауреат Президентской премии мира и духовного согласия, заслуженный работник культуры Казахстана, кавалер орденов «Парасат» и «За заслуги перед Германией».

«Ныне принято ругать патриотизм и патриотов. Я эту точку зрения не приемлю. Я воспитан в духе уважения к реальному и достойному  чувству патриотизма. К негодяйству его не причисляю.

Другое дело – патриотизм на грани истерии, эйфории. Это – гнусь. Такой «патриотизм» ведет в тупик, в никуда. Это нечто преходящее, уродливое и постыдное. Разновидность фашизма.»

Давайте будем патриотами Казахстана в лучшем смысле этого слова!

Читайте также: