Kyzylorda-news.kz. Из Таджикистана поступит 300 миллионов кубометров поливной воды. Об этом договорились министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумаев.

Встреча прошла в Душанбе. С июня по август из  водохранилища «Бахри Точик» сбросят 315 миллионов кубометров воды. Это позволит частично решить проблему с дефицитом влаги в Туркестанской и Кызылординской областях. В свою очередь Казахстан окажет Таджикистану материально-техническую поддержку, в случае возникновения проблем в работе водохранилища. Напомним, на Сырдарье сложная обстановке из-за маловодья.

– Мы ежегодно поддерживаем тесную  связь с соседними государствами по вопросу недостатка воды. К примеру, в марте мы договорились с киргизской стороной  насчет дополнительных объемов воды с Токтогульского водохранилища. Этот же вопрос  мы обсуждали, во время поездки в Таджикистан на этой неделе. Наша главная цель – помочь фермерам на юге страны,- отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

«Хабар 24»

Читайте также: