Kyzylorda-news.kz. Более 13 тысяч медицинских работников в Казахстане получили вакцину «Спутник V». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

«В Казахстане планируется поставка и использование вакцины “Спутник V”, выпускаемой карагандинским фармацевтическим комплексом. Уже начато производство первой партии в объеме 90 тыс. доз. Он будет отправлен на склады Единого дистрибьютора и далее в регионы к концу февраля. До июля объем производства достигнет 2 млн доз. Кроме того, в стране на первом этапе вакцина «КазКОВИД-ин» против КВИ отечественного производства, было закуплено около 2 млн. доз”, – сказал министр.

А. Цой сказал, что вакцинация уже более 400 лет защищает человечество от опасных, смертельных заболеваний, таких как оспа, чума. За последние 30 лет отмечено снижение заболеваемости эпидемическим паротитом более чем в 870 раз, снижение заболеваемости вирусным гепатитом “В” среди населения в 150 раз, коклюшем-в 7,3 раза. В настоящее время инфекции, такие как полиомиелит, дифтерия, столбняк, краснуха и т. д., забыты.

«На этой неделе по матрице эпидемиологической ситуации РК перешла из Средней опасной зоны в зону с низким риском. В частности, в красной зоне находятся 3 региона – Акмолинская, Павлодарская области и город Нур-Султан. В желтой зоне – 3 региона-Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. Остальные 11 регионов находятся в зеленой зоне”, – сказал Алексей Цой.

Читайте также: