Kyzylorda-news.kz. В конкурсе проектов «Sustainability Living Lab», организованном компанией «CHEVRON», победителями стали студенты Кызылординского университета имени Коркыт ата Темирлан Абжанов и Ислам Жауынбай. В конкурсе обучающиеся представили проект «Bike Parking» и получили грант в размере 800 тысяч тенге.

«Bike Parking» -проект, направленный на парковку вело-парковок перед учебным зданием университета. Сегодня в городе все больше молодежи ездит на велосипедах, но мы заметили, что безопасное размещение этого вида транспорта становится большой проблемой. Под влиянием этого фактора есть те, кто отказывается от использования полезного для здоровья, безвредного для окружающей среды вида транспорта. Мы стремились внести свой вклад в развитие инфраструктуры университета, участвуя в конкурсе «Sustainability Living Lab». В ближайшее время перед зданиями университета мы разместим 8 велостоек. Проект способствует сохранению экологической чистоты и пропаганде здорового образа жизни среди студентов», – сказал Темирлан Абжанов.

По условиям конкурса поступило более 100 проектов на развитие кампусов учебных заведений. Из них 16 проектов признаны лучшими и выделены специальные гранты.

Стоит отметить, что студенты Темирлан Абжанов и Ислам Жауынбай являются резидентами инкубатора «Business Start» в Кызылординском университете имени Коркыт ата. В настоящее время в Центре молодежного предпринимательства зарегистрировано 40 студентов. Со стороны учебного заведения молодым предпринимателям эффективно предоставляются рабочие места и оказывается поддержка по привлечению инвесторов в свои проекты.

Читайте также: