Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде первым 6 студентам к основной специальности выдал дополнительно квалификацию «токарь» Кызылординский аграрно-технический колледж имени И.Абдикаримова в рамках реализации экспериментального проекта по запросу предпринимателей.    

Инициатор экспериментального проекта – Палата предпринимателей Кызылординской области.

В прошлом году члены комитета развития человеческого капитала Регионального совета палаты предпринимателей поднимали вопросы нехватки рабочих специальностей. В работе этого заседания участвовали руководители колледжей региона и представители областного управления образования.  

Тогда же на встрече руководители ТОО «Кызылординский механический завод «Квант» и «Кызылорда теплоэлектроцентр» сообщили, что уход рабочих по достижении пенсионного возраста обостряет вопрос дефицита профессиональных кадров.

 «Сейчас в колледжах идет подготовка специалистов по программе дуального обучения. Однако, спрос предпринимателей на ряд специальностей остается открытым из-за отсутствия в учреждениях образования соответствующей лицензии. На прошлогодней встрече инициировали начать экспериментальный проект на основании внесенных изменений в «Квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, и перечень документов, подтверждающих соответствие им». Областное управление образования и колледжи поддержали идею, а первым реализовать пилотный проект заинтересовался Кызылординский аграрно-технический колледж имени И.Абдикаримова», – сказал директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.   

В соответствии с «Квалификационными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности, и перечнем документов, подтверждающих соответствие им» по запросу предпринимателей учреждения технического и профессионального образования имеют возможность путем введения дополнительного модуля к основной специальности освоить новую квалификацию. К примеру, посредством включения в основной учебный план программы подготовки «паяльщика» дополнительного модуля «токаря» студенты  получат две квалификации либо выберут одну из них».

Кызылординский высший аграрно-технический колледж имени И.Абдикаримова в рамках экспериментального проекта на базе ТОО «КМЗ «Квант» обучил 6 студентов дополнительно по квалификации «токарь». За осуществление наставничества предпринимателю выплачивается плата государством.

Вчера в колледже студентам, получившим специальность «токаря» вручили сертификаты. В ходе мероприятия также обсудили механизмы совершенствования проекта директор палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков и руководитель отдела областного управления образования Биржан Есенбаев совместно с директором ТОО «КМЗ «Квант» Жанабаем Бекишевым и директором колледжа Бахытжаном Абдикаримовым.

«Плата за наставничество, выплачиваемая предпринимателям небольшая, и выделяется согласно количеству часов выделяемых на практику – порядка 700 тенге в день на одну группу. Такая сумма в сравнении с расходами на обучение студентов на рабочих местах, которые несет работодатель, несопоставима мала. В ближайшем времени вместе с областным управлением образования подготовим совместное предложение и предполагаем, решить вопрос на республиканском уровне», – сообщил директор палаты.

На встрече руководитель ТОО «КМЗ «Квант» отметил о намерении обеспечить работой студентов, получивших специальность «токаря», в свою очередь представитель областного управления образования готов рассмотреть альтернативные предложения предпринимателей по подготовке специалистов.

Читайте также: