Kyzylorda-news.kz. В 11 регионах Казахстана с 18 января начнут принимать на утилизацию старую сельскохозяйственную технику, передает пресс-служба “Оператор РОП”.

“С 18 января Оператор РОП запускает программу по приему на утилизацию вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники”, – говорится в сообщении.

Старую агротехнику будут принимать в 11 регионах Казахстана: с 18 января – в городах Костанай, Петропавловск, Кокшетау, Актобе, Караганда, Кызылорда, Талдыкорган, Шымкент, с 1 февраля – в городах Павлодар, Алматы и Тараз.

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК согласован размер квоты на прием сельхозтехники на утилизацию в 2021 году. До конца года пунктами приема планируется принять 2 380 единиц аграрной техники: тракторы – 1 900 единиц; комбайны — 480 единиц.

Также с этого года, на сайте recycle.kz внедрена система предварительного рассмотрения заявки на сдачу утилизируемой агротехники.

“Программа утилизации позволит аграриям обновить устаревший на 80% парк сельхозтехники, стимулировать производство экологически чистых транспортных средств и поспособствует созданию полноценной системы утилизации”, – отмечается в информации.

За сдачу сельхозтехники на утилизацию выдаются скидочные сертификаты. Их номинал варьируется от 560 тысяч до двух миллионов тенге в зависимости от вида и комплектации самоходной сельскохозяйственной техники, добавили в пресс-службе.

Читайте также: